ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2014, 14:20

Возбуждено дело по "тарану" на торгах за 13-миллионный контракт на установку дорожных знаков

Возбуждено дело по "тарану" на торгах за 13-миллионный контракт на установку дорожных знаков
Фото Право.Ru

В Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей трех компаний – участников конкурса на установку дорожных знаков, использовавших картельную схему, которую антимонопольщики называют "тараном", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Дело возбуждено ГУ МВД России по признакам преступления по ч. 1 ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

По данным прокуратуры, в марте 2013 года тольяттинские компании ООО "Автопром", ООО "Оникс" и ООО "Энергия" принимали участие в открытом аукционе на заключение контракта ценой 14 млн руб. на установку дорожных знаков на дорогах Кировской области. Конкурс проводился дорожным комитетом региона. Для того чтобы поддержать высокие цены на электронных торгах и не допустить другие фирмы к заключению контракта, учредители и руководители фирм заключили между собой картельное соглашение.

Так, "Автопром" и "Оникс", не намереваясь заключать контракт, подали заявки, содержащие демпинговые предложения по снижению начальной цены более чем в три раза. При этом добросовестный участник аукциона, не имея возможности предложить конкурентноспособную цену, отказался от дальнейшего участия в торгах. По итогам аукциона компании-"заговорщики" были признаны не соответствующими требованиям в связи с нахождением в реестре недобросовестных поставщиков, а муниципальный контракт был заключен с "Энергией", предложившей цену контракта 12,8 млн руб.

Напомним, что схема, когда на торгах две компании занижают цену до демпинговой, а затем их отстраняют или они отказываются от участия в пользу третьей компании, заявляющей цену чуть ниже добросовестных участников, среди сотрудников антимонопольных органов и участников аукционов получила условное название "таран".