ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2014, 18:29

В самом крупном в Европе СИЗО "Кресты-2" будет четыре больших зала судебных заседаний

В самом крупном в Европе СИЗО "Кресты-2" будет четыре больших зала судебных заседаний
Фото Право.Ru

Крупнейший в России и Европе СИЗО на четыре тысячи мест "Кресты-2", который строится под Санкт-Петербургом, должен быть сдан в эксплуатацию в декабре 2015 года, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Управления ФСИН по СПб и Ленобласти Игорь Потапенко, передает "Интерфакс".

По его словам, здание этого пенитенциарного учреждения возводится по самым современным требованиям не только России, но и по европейским стандартам.

Начальник УФСИН отметил, что в новом СИЗО будут использованы все современные технические средства надзора. В частности, предусмотрена система электронного контроля за подследственными, которая на случай пожара позволяет автоматически открывать камеры; травалаторы для перемещения между корпусами. В комплексе будут оборудованы четыре больших зала судебных заседаний.

Два крупных блока построены в виде крестов, сообщил Потапенко. Он пояснил, что на стадии проектирования решили не отказываться от исторической планировки, поскольку еще первые "Кресты" строились так, "что в течение светового дня солнце в обязательном порядке посещает всех подследственных".

В свою очередь председатель Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Владимир Матус подчеркнул, что жилая камерная площадь 7 кв. м на одного подследственного, предусмотренная в СИЗО, "соответствует лишь рекомендуемой в Европе норме, которой, однако, нет нигде". Площадь двухместной камеры составит 16 кв. м, четырехместной – 30 кв. м. По два метра отводится на умывальник и санузел, которые есть в каждой камере. Кроме того, в них будут находиться телевизор, холодильник и кондиционер.

Строительство нового изолятора ведется с 2007 года. Бюджетные затраты составляют почти 12 млрд руб.