ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2014, 20:05

Экс-директора муниципального предприятия судят за убийство главы района, отправившего его в отставку

Экс-директора муниципального предприятия судят за убийство главы района, отправившего его в отставку

В Адыгее перед судом предстанет бывший директор муниципального предприятия, который отомстил руководителю района за свое увольнение, организовав его убийство, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. 

Житель села Красногвардейское обвиняется в совершении преступлений по ч. 4, 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 (подстрекательство и пособничество к совершению убийства по найму путем подкупа), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство двух и более лиц).

По версии следствия, мужчина, недовольный своим увольнением с должности руководителя муниципального предприятия Красногвардейского района, заказал убийство главы администрации Мурата Кудаева. 27 сентября 2006 года киллер на автодороге между селом Красногвардейское и аулом Адамий застрелил главу района, возвращавшегося домой с работы на служебном автомобиле.

После убийства Кудаева заказчик преступления в 2007 году предпринял попытку физического устранения убийцы при помощи своего брата. Причиной таких действий была невозможность заплатить киллеру. Однако сообщники по независящим от них причинам не смогли довести свой умысел до конца.

В 2013 году заказчик расстрела и брат были взяты под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено в Верховный суд Адыгеи для рассмотрения по существу.