ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2014, 16:03

КС постановил разрешить досрочное голосование на выборах

КС постановил разрешить досрочное голосование на выборах
Фото с сайта blogrider.ru

Конституционный суд РФ своим постановлением сегодня признал не соответствующим Конституции РФ запрет на досрочное голосование для тех, кто из-за отпуска или лечения не может прийти проголосовать в день выборов на избирательный участок, сообщает пресс-служба суда.

Ранее в КС обратились из Законодательного собрания Владимирской области. В своем запросе парламентарии указали, что согласно действующему законодательству досрочное голосование на выборах проводится только в труднодоступных или отдаленных местностях, на находящихся в плавании судах, полярных станциях и в других удаленных местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Досрочное голосование может быть также организовано для избирателей, проживающих за границей, и на региональном или местном референдуме. Однако, по мнению заявителей, такое правовое регулирование лишает значительную часть граждан возможности реализовать свое активное избирательное право.

В частности, законодательством не предусмотрена возможность голосования для тех, кто едет в командировку или будет находиться в больнице и не сможет прибыть на избирательный участок. Заявители также отметили, что единый день голосования (второе воскресенье сентября) приходится на период отпусков и активной сезонной миграции и число тех, кто не может по тем или иным причинам явиться на избирательный участок, достаточно велико. Исходя из этого, заявители просили суд признать пункт 1 статьи 65 Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не соответствующим Конституции РФ.

Рассмотрев дело, КС указал, что институт досрочного голосования выступает в качестве одного из механизмов, гарантирующих гражданам реализацию активного избирательного права в случае невозможности проголосовать в день выборов. Однако изменения избирательного законодательства за последние годы свидетельствуют о тенденции к ограничению возможности участия в досрочном голосовании. При этом, подчеркнул суд, одни лишь цели рационализации деятельности госорганов, в том числе избирательных комиссий, не могут быть основанием для такого ограничения.

В итоге КС пришел к выводу, что оспариваемая норма ограничивает избирательные права граждан, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья) не могут прибыть на избирательный участок. Существующее правовое регулирование приводит к неравенству избирателей и потому не соответствует Конституции РФ. В связи в этим федеральному законодателю предписано внести соответствующие изменения в избирательное законодательство. До этого гражданам, которые в день голосования по уважительной причине будут отсутствовать по месту жительства и не смогут прибыть на избирательный участок, должна быть обеспечена возможность проголосовать досрочно, заключил КС.