ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2014, 17:00

СФ разрешил авиакомпаниям брать неустойку с пассажиров, возвращающих билеты

СФ разрешил авиакомпаниям брать неустойку с пассажиров, возвращающих билеты
Фото с сайта parisweb.ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон, позволяющий авиакомпаниям отказывать пассажирам в возврате полной стоимости билета даже в случае заблаговременного отказа от полета, сообщает пресс-служба верхней палаты.

Заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Михаил Пономарев отметил, что закон позволяет авиаперевозчикам устанавливать два вида тарифов: тарифы, учитывающие риски отказа пассажира от перевозки, и невозвратные тарифы. "Дополнения в Воздушный кодекс РФ создают законодательный механизм организации дешевых воздушных перевозок, что делает авиационный транспорт более доступным для населения", – подчеркнул Пономарев.

Ранее авиакомпания была обязана вернуть всю сумму за билет, если клиент отказался от него более чем за сутки до полета. В результате, как отмечал Минтранс, который является автором документа, перевозчик не имел права на возмещение расходов на бронирование и оформление перевозочных документов, "фактически понесенных им до отказа пассажира от перевозки, что является экономически необоснованным". Это приводило к тому, что авиакомпании закладывали такие риски в стоимость билетов.

Согласно одобренному СФ закону, в случае, если пассажир отказался от полета не позднее чем за 24 часа до окончания регистрации, ему возвращается полная стоимость билета, но за исключением "суммы фактически понесенных расходов перевозчика". Если отказ от билета произойдет когда до вылета останется менее суток, с пассажира взыщут неустойку в размере 25% цены билета и суммы фактических расходов авиакомпании. При этом перевозчик может уменьшить размер неустойки.

В том случае, когда пассажир уведомил перевозчика об отказе от полета после окончания регистрации, провозная плата ему не возвращается. Если же пассажир заключил договор с условием невозврата денег за перевозку, стоимость билета ему тоже не возвращается. Однако в этом случае он имеет право на получение неиспользованных сумм, взимаемых авиакомпанией в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира".

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в статьи 103, 107 и 108 Воздушного кодекса Российской Федерации" (законопроект № 462391-6) можно ознакомиться здесь.