ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2014, 16:33

ККС рекомендует претендентам на судейские мантии сперва поработать стажерами в судах

ККС рекомендует претендентам на судейские мантии сперва поработать стажерами в судах
Фото Alamy

Квалификационная коллегия судей Самарской области представила на своем сайте Положение о прохождении стажировки кандидатами на должности судей районных (городских) судов и мировых судей региона.
 
Претенденту на судейскую должность, успешно сдавшему квалифэкзамен, рекомендуется пройти стажировку сроком не менее трех недель на судебном участке мирового судьи или в суде, на работу в котором он претендует, либо в другом суде по направлению судейской экзаменационной комиссии или ККС Самарской области.
 
Руководителем стажировки кандидата по указанию председателя суда должен быть назначен один из опытных судей.
 
Стажеру, в частности, следует изучить весь порядок судебного делопроизводства в суде, научиться готовить уголовные и гражданские дела к рассмотрению, составлять проекты судебных решений после рассмотрения конкретных дел и пр.
 
Всего за период стажировки претендент на судейскую должность должен подготовить не менее пяти проектов решений по рассмотренным гражданским делам различной категории и не менее трех проектов приговоров по уголовным делам.
 
Руководитель практики по итогам работы кандидата в суде должен будет дать его полную характеристику "по деловым и моральным качествам, проявленным при прохождении стажировки".
 
Характеристика и проекты процессуальных документов кандидата представляются в ККС при решении вопроса о его рекомендации на судейскую должность.