ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2014, 11:36

Сенаторы начинают править закон о Конституционном суде

Сенаторы начинают править закон о Конституционном суде

Одного экземпляра жалобы в Конституционный суд РФ достаточно, чтобы он разобрался в существе вопроса, считают сенаторы Алексей Александров и Евгений Тарло. Они предложили исключить из ст.38 ФКЗ о КС положение, согласно которому граждане обязаны предоставить в суд три копии обращения и документов, а организации – тридцать. По мнению Александрова и Тарло, оно ограничивает право граждан на доступ к правосудию, а КС каких-либо затруднений в изготовлении копий испытывать не должен. "Как неоднократно отмечал сам КС, удобство государственного аппарата не может само по себе являться достаточным основанием для ограничения конституционного права", – говорится в пояснительной записке.

Заодно сенаторы предложили подкоректировать ст.43 этого же закона (отказ в принятии обращения к рассмотрению), которая, по их мнению, создает неопределенность в вопросе о том, может ли КС рассматривать вопрос о конституционности акта, утратившего силу или отмененного до обращения заявителя в суд. Сейчас эта статья говорит о том, что если спорный документ был отменен или утратил силу к началу или в период рассмотрения дела, то КС может прекратить начатое производство. Исключение сделано для случаев, когда действием этого акта были нарушены конституционные права и свободы граждан. Александров и Тарло также намерены заставить КС разбираться в вопросе, если "акт применен в конкретном деле после его отмены или утраты им силы". 

Объясняется необходимость такой корректировки наследием прошлого. Как пишут сенаторы, суды ссылаются на советское законодательство, обосновывая наличие или отсутствие права собственности или других прав, оно применяется в реальной действительности 2010-х годов, фактически влияя на конституционные и иные права и свободы граждан. "В этой ситуации граждане и организации должны иметь право обращаться в КС, поскольку государство в лице его официально уполномоченных органов фактически признает действие норм советского законодательства и их влияние на современные права и свободы", – говорится в сопроводительных материалах к проекту. 

С текстом законопроекта № 506936-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" в целях упрощения доступа к конституционному правосудию" можно ознакомиться здесь.