ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2014, 14:58

Подготовлены поправки в КоАП о штрафах для чиновников за нарушения при проверке бизнеса

Подготовлены поправки в КоАП о штрафах для чиновников за нарушения при проверке бизнеса

Минюст России представил проект поправок в КоАП РФ, предусматривающий введение штрафов для чиновников контрольных органов за несоблюдение требований законодательства при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
 
По информации пресс-службы министерства, к правонарушениям, влекущим административную ответственность, отнесены, в частности, такие действия осуществляющих контрольные функции должностных лиц госучреждений и органов муниципального контроля, как проведение проверки при отсутствии оснований для ее проведения, нарушение сроков проведения проверки, привлечение к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке граждан или организаций.
За это чиновников будут штрафовать на суммы от 3000 до 5000 руб. В случае повторного аналогичного правонарушения предусмотрен штраф в размере от 5000 до 10 000 руб. либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.
 
Кроме того, законопроектом увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за совершение данных правонарушений.
 
Также вводится административное наказание для чиновников в виде дисквалификации на срок от шести месяцев до одного года за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.