ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2014, 15:29

Оппозиционер Константин Лебедев, отказавшийся от "жизни за счет иностранных правительств", получил УДО

Оппозиционер Константин Лебедев, отказавшийся от "жизни за счет иностранных правительств", получил УДО
Фото с сайта mos-gorsud.ru

Лефортовский районный суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство об УДО Константина Лебедева, осужденного на 2,5 года за участие в подготовке массовых беспорядков, передает РИА Новости.

Судья Маргарита Котова приняла такое решение, несмотря на позицию прокуратуры, заявившей о необоснованности освобождения Лебедева, сообщает ИТАР-ТАСС. В свою очередь администрация СИЗО, где он отбывал наказание, не возражала против УДО.

Сам Константин Лебедев сегодня отметил, что раскаялся в содеянном и за время отбывания наказания не получал никаких взысканий. По его словам, отбытого наказания ему достаточно, соответствующие выводы он сделал. "Всякое вольнодумство, всякие бунты, жизнь за счет иностранных правительств – в прошлом. Теперь буду честно трудиться", – объявил он судье.

Заседание заняло не более 10 минут, никто из 82 потерпевших, которых известил суд, на заседание не явился.

Как сообщалось ранееМосгорсуд 25 апреля 2013 года приговорил Константина Лебедева, который является бывшим помощником координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, к 2,5 года колонии общего режима за организацию беспорядков на Болотной площади в Москве и подготовку к организации массовых беспорядков на территории России. Уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке.

По делу Удальцова и другого оппозиционера Леонида Развозжаева, которое сейчас слушается в Мосгорсуде, Лебедев проходит в качестве свидетеля обвинения. Выступая на процессе, он заявил, что для подготовки массовых беспорядков грузинский политик Гиви Таргамадзе передавал лидеру "Левого фронта" 30 000 долларов в месяц.