ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2014, 16:13

Навальный из-за иска вице-спикера Госдумы стал жертвой коллизии судебных решений

Навальный из-за иска вице-спикера Госдумы стал жертвой коллизии судебных решений
Фото с сайта novayagazeta-ug.ru

Люблинский районный суд Москвы сегодня удовлетворил иск секретаря генсовета партии "Единая Россия", вице-спикера Госдумы Сергея Неверова к блогеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства, передает "Интерфакс".

Судья Анна Зотько обязала Навального опровергнуть сведения о незадекларированной даче Неверова, опубликованные в блоге оппозиционера. Распространенная Навальным в ноябре 2013 года информация порочит честь и достоинство народного избранника, решила судья.

Неверов отметил, что по "дачному" вопросу в декабре 2013 года была созвана думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов, которая не нашла каких-либо нарушений с его стороны.

В свою очередь Навальный просил отклонить иск вице-спикера. "Все, что мы указали – это чистая правда",– заявил он. По мнению оппозиционера, Неверов должен был указать в сведениях о своих доходах весь участок, огороженный забором, за которым находятся, в частности участки земли депутата. "С момента того, как он купил землю, а его теща купила там дом, и я, и суд должны брать во внимание фактическое пользование этим имуществом",– заявил Навальный.

Он также напомнил, что его страница в "Живом Журнале" заблокирована по решению Роскомнадзора, а при попытке обойти блокировку, записи, ставшей, причиной иска, найти в блоге нельзя. Также, по словам Навального, ему не понятно, где конкретно он должен давать опровержение сведений о депутате, так как его блог заблокирован. Блогер также подчеркнул, что по условиям домашнего ареста, назначенного Басманным судом, он не может пользоваться интернетом и в связи с этим выразил недоумение, каким способом он должен выполнять решение суда.