ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2014, 18:02

Осужден шутник, отправлявший похоронные венки чиновникам мэрии

Осужден шутник, отправлявший похоронные венки чиновникам мэрии
Фото с сайта all.biz

В Ханты-Мансийском автономном округе вынесен приговор недоброжелателю местных властей, организовавшему отправку им похоронных венков с угрозами, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Предприниматель Юрий Брюхов признан виновным по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).

Установлено, что в 2012 году Брюхов, испытывая личные неприязненные отношения, через посредников организовал отправку посылок с ритуальными венками должностным лицам администрации Нягани, задействованным в сфере ЖКХ. Как отмечал СКР, это было сделано "с целью психологического воздействия" на чиновников из-за неприязни к ним.

Такие посылки получили глава администрации Нягани, его заместитель, генеральный директор ООО "Жилкомсервис". Кроме того, им неоднократно приходили SMS-сообщения с угрозами. Однако в правоохранительные органы они поначалу не обращались.

По информации югорского портала UgraNews, 28 марта заместитель главы администрации Нягани по городскому хозяйству Фарида Долотказина была застрелена в подъезде собственного дома. В день ее убийства глава города, а также гендиректор ООО "Жилкомсервис" сообщили в правоохранительные органы о полученных ими венках и угрозах. "Интерфакс" со ссылкой на начальник отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР Алексея Стефаненко передает, что Брюхов является владельцем компании, оказывающей услуги ЖКХ. Он затаил обиду к чиновникам после того, как его компании было отказано в предоставлении услуг для нужд администрации.

Суд назначил Юрию Брюхову наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.