ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2014, 16:11

Чиновник Кадастровой палаты задержан за 12-миллионную взятку, оставленную в банковской ячейке

Чиновник Кадастровой палаты задержан за 12-миллионную взятку, оставленную в банковской ячейке

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении замглавы региональной Кадастровой палаты и двух его соучастников-предпринимателей, один из которых передал чиновнику взятку в 12 млн руб., а другой выступил при этом посредником, сообщает пресс-служба СКР.
 
Заместитель директора филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Нижегородской области Кирилл Табаков, директор ООО "Геостройинвест" Роман Тюменков и гендиректор одного из юрлиц Нижнего Новгорода (имя третьего соучастника не называется) в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 (покушение на получение взятки в особо крупном размере), ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).
 
По данным следствия, представитель юрлица пыталась передать чиновнику Кадастровой палаты через Тюменкова 12 млн руб. за незаконное освобождение от прав третьих лиц и снятие с кадастрового учета недвижимости в центре Нижнего Новгорода, где планировалось построить гостиницу бизнес-класса.
 
Тюменков был задержан оперативниками в здании банка, в ячейку которого взяткодателем были положены деньги. После этого также задержали и чиновники.
 
На месту работы и жительства подозреваемых проведены обыски. Решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения.