ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2014, 19:27

Судят участников телепередач "Зеркало жизни" и "Ваш личный психолог", лечивших больных с экрана

Судят участников телепередач "Зеркало жизни" и "Ваш личный психолог", лечивших больных с экрана

Кисловодский городской суд рассмотрит три уголовных дела членов сообщества "ясновидящих, экстрасенсов и целителей", которые убеждали людей, что в случае отказа от их лечения наступит неминуемая смерть и похитили у них более 8 млн руб., сообщает пресс-служба Ставропольского краевого суда.

Трое мужчин обвиняются в совершении хищений средств граждан путем обмана под предлогом оказания квалифицированной платной парапсихологической помощи и лечения разного вида заболеваний (в том числе и неизлечимых) на расстоянии (по телефону).

По версии следствия, члены организованной группы, которая была создана и действовала в Кисловодске и Москве, в течение полутора лет увеличили свой состав до четырех структурных подразделений.

Группа отличалась своей целенаправленностью, устойчивостью, наличием родственных и дружеских отношений, межрегиональным характером (преступления совершались во всех субъектах РФ). Сообщники, большинство которых проживали в Кисловодске, соблюдали конспирацию. В составе группы были 16 установленных лиц и еще ряд неустановленных, отмечается в сообщении.

Соучастники действовали под видом фирмы "Запад-Восток", зарегистрированной на подставных лиц в Москве. Они работали в нескольких арендованных меблированных офисах в разных городах РФ, оснащенных стационарной, мобильной связью и доступом в интернет.

Группа состояла из представителей трех составов. Так, члены первого состава выступал по телевидению под видом "целителей", "магов", "ясновидящих" и "экстрасенсов". В телепередачах "Зеркало жизни" и "Ваш личный психолог" они сообщали об оказании помощи в различных проблемах, а также оказывали дистанционное лечение от различного рода заболеваний за вознаграждение.

Представители второй группы, находясь в офисах Москвы и Кисловодска, принимали звонки от желающих воспользоваться услугами, и сообщали сведения о лицах, на имя которых было необходимо перечислять деньги. "Целители" повторно звонили гражданам, ранее уже обращавшимся за помощью, и говорили, что в случае отказа от лечения наступят осложнения и неминуемая смерть. Также они во время прямых эфиров звонили на ТВ под видом пациентов и сообщали о положительных результатах лечения.

Третий состав злоумышленников занимался обналичиванием денег.

Всего соучастники обманом получили от граждан 8,218 млн руб. В делах фигурируют около 200 потерпевших, проживающих по всей территории страны – от Тюмени до Санкт-Петербурга.