ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2014, 17:57

Полицейский, задевший машиной пенсионера, а затем избивший его, отделался исправработами

Полицейский, задевший машиной пенсионера, а затем избивший его, отделался исправработами
Фото Право.Ru

Мировой судья судебного участка № 202 Центрального района признал Павла Курышева, сотрудника отдела эксплуатации автохозяйства № 1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Павла Курышева виновным по ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев или иных насильственных действий – арест на срок до 3 месяцев.). Суд приговорил его к четырем месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, сообщает пресс-служба городской прокуратуры. Кроме того, удовлетворены иски потерпевших о возмещении морального вреда на сумму 20 000 руб. и 10 000 руб.

На скамью подсудимых Курышева привел инцидент 21 декабря 2013 года. Тогда у торгового центра "Стокманн" на Невском проспекте он задел своей машиной пожилую пару – женщину 68 лет и мужчину 73-х, которые переходили улицу Восстания. После этого Курышев толкнул пенсионера руками в грудь, а когда тот упал на асфальт, нанес удар ногой ему в голову. Спутницу избитого, которая, как говорится в пресс-релизе, "пыталась воспрепятствовать" Курышеву, он оттолкнул так, что она также не удержалась на ногах. В результате пожилые люди получили телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. 

В суде страж порядка вину "фактически не признал", отмечает прокуратура. Гособвинитель, в свою очередь, просил учесть наличие у подсудимого троих малолетних детей.