ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2014, 23:47

Нотариуса с 19-летним стажем лишили статуса за арендные доходы

Нотариуса с 19-летним стажем лишили статуса за арендные доходы
Фото с сайта sob.ru

В Нижегородской области суд изгнал из корпорации нотариуса, который не соблюдал профессиональные ограничения. Он пытался доказать, что процедура лишения его лицензии прошла с нарушениями, но успеха не имел. Это не первое его разбирательство с нотариальной палатой – ранее он судился с ней из-за наложенного на него строго выговора.

Лысковский районный суд удовлетворил иск Нижегородской нотариальной палаты о лишении лицензии нотариуса Андрея Овчинникова. Причиной стало то, что он не соблюдал законодательные ограничения, запрещающие заниматься любой приносящей доход дятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской. В качестве доказательства тому в суд были представлены копии заключенных Овчинниковым возмездных договоров аренды имущества, сообщила пресс-служба Нижегородского областного суда.

Овчинников и его представитель заявили, что иск не признают. Они утверждали, что обращение в суд по вопросу лишения его права нотариальной деятельности должно было приниматься на основании решения собрания членов палаты, а не правления.

Ранее Овчинников был привлечен к ответственности за дисциплинарные проступки, говорится в пресс-релизе со ссылкой на представителя нотариальной палаты.Согласно материалам другого гражданского дела, ему вменяли в вину осуществление нотариальной деятельности без страхования риска профессиональной ответственности, нарушение тайны совершения нотариальных действий, а также правил ведения нотариального делопроизводства. В результате на совместном заседании правления нотариальной палаты и Главного управления Минюста по Нижегородской области ему был объявлен строгий выговор.

Овчинников обжаловал это решение в Советском районном суде Нижнего Новогорода. В январе 2014 года суд констатировал, что "профессиональная деятельность истца дважды признавалась неудовлетворительной и, следовательно, у правления имелись все основания для привлечения его к дисциплинарной ответственности", однако процедура наложения наказания не была соблюдена, а потому первая инстанция его аннулировала. Но апелляция в феврале отменила решение райсуда и вынесла новое. Апелляционное определение не опубликовано, а в пресс-релизе говорится, что Овчинников "получил отказ".

Овчинников работал нотариусом почти 19 лет.