ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2014, 15:02

Апелляция утвердила срок адвокату, который убил соседа и попался через полгода на краже еды

Апелляция утвердила срок адвокату, который убил соседа и попался через полгода на краже еды
Фото с сайта www.plymouthherald.co.uk

Волгоградский областной суд оставил в силе приговор адвокату, который убил на своей даче соседа, а затем восемь месяцев скрывался и был задержан при краже продуктов из супермаркета, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Напомним, что в ноябре 2013 года Советский районный суд Волгограда признал бывшего адвоката Владимира Григораша виновным по ч.1 ст.105 (убийство – лишение свободы до 15 лет), ч.3 ст.30 п. "а,б" ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц, в том числе в связи с выполнением лицом общественного долга), ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 (покушение на кражу) УК РФ. Суд приговорил юриста к 16 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев. С него также было взыскано 200 000 руб. в счет компенсации морального вреда в пользу одного из потерпевших.

Судом установлено, что в июне 2012 года, находясь на своей даче в Советском районе, адвокат пригласил соседа – 72-летнего индивидуального предпринимателя обсудить строительство хозпостроек на территории дачи. Между мужчинами произошла ссора, в ходе которой Григораш 11 раз ударил соседа ножом. От полученных травм мужчина скончался до приезда скорой. Еще одному соседу, прибежавшему на крики, Григораш нанес удар ножом в область груди. Несмотря на полученную травму, потерпевший оказал активное сопротивление и остался жив.

После этого адвокат скрылся с места происшествия и более полугода находился в федеральном розыске. В январе 2013 года он был задержан при попытке кражи бытовых вещей и продуктов питания на сумму 2500 руб. в одном из сетевых магазинов города Волжский. 

На предварительном следствии и в суде Григораш вину в убийстве и покушении на убийство не признал, указывая на необходимую оборону и состояние аффекта. Не согласившись с вынесенным приговором, он обжаловал его в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда оставила жалобу осужденного без удовлетворения.