ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2014, 16:10

Экс-главе столичного ГСУ вменили в вину организацию праздника за счет подследственных

Экс-главе столичного ГСУ вменили в вину организацию праздника за счет подследственных
Фото с сайта www.s-pravdoy.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении экс-руководителя Главного следственного управления столичного главка МВД Владимира Морозова, который, как считают в СКР, организовывал торжества по случаю 50-лeтия полицейского следствия за счет подозреваемых по уголовному делу, находившемуся в производстве его следователей, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Бывший заместитель начальника ГУ МВД России по Москве – начальник Главного следственного управления генерал-майор полиции Владимир Морозов подозревается в совершении преступления по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2013 году Морозов при подготовке торжественных мероприятий в связи с празднованием 50-летия образования органов предварительного следствия направил письмо на имя генерального директора Московского международного дома музыки. В нем выражалась просьба оказать помощь в предоставлении в аренду помещений. В письме генерал указал, что договор об этом необходимо заключить с автономной некоммерческой организацией "Центр интеллектуальной собственности "Группа ВИЮР".

При этом, как отмечают в СКР, Морозов знал, что деньги, которые эта организация выделила на данное мероприятие, принадлежали фигурантам уголовного дела о хищении средств в особо крупном размере, которое расследовалось в столичном ГСУ ГУ МВД. Также главному следователю столичной полиции было известно, что АНО "ВИЮР" представляла интересы этих лиц в Арбитражном суде города Москвы. Позднее Морозов способствовал прекращению уголовного дела о хищениях денег.

В ближайшее время, отмечается в сообщении, планируется допрос бывшего руководителя ГСУ ГУ МВД по Москве.

Как сообщалось ранее, в начале этого года 53-летний Морозов подал заявление об отставке в связи с выходом на пенсию. В середине марта президент РФ Владимир Путин освободил его от должности, которую он занимал с июля 2012 года. До того как стать главным следователем столичной полиции, Морозов был начальником УВД по Зеленоградскому округу Москвы, а непосредственно перед назначением возглавлял УМВД России по Смоленской области.