ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2014, 18:16

Муниципальный депутат, обвиняемый в изнасиловании 30 школьниц, скончался от сердечного приступа

Муниципальный депутат, обвиняемый в изнасиловании 30 школьниц, скончался от сердечного приступа

В Брянской области депутат муниципалитета Никифор Жуков, которому инкриминировалось более 200 эпизодов преступлений сексуального характера в отношении трех десятков школьниц, умер от сердечного приступа, передает ИТАР-ТАСС.

По данным СУ СКР по региону, депутат скончался 8 мая в медицинском учреждении, куда был помещен для оказания необходимой помощи. Предварительные выводы судебно-медицинских экспертов о причинах смерти – ишемическая болезнь сердца.

Напомним, обвинение 62-летнему депутату Чуровичского совета народных депутатов Климовского района было предъявлено 6 мая. Ему инкриминировалось совершение преступлений по п. "а" ч. 3 ст. 131 (Изнасилование несовершеннолетней – 16 эпизодов), п. "б" ч. 4 ст. 131 (Изнасилование потерпевших, не достигших 14-летнего возраста, – 17 эпизодов), п. "а" ч. 3 ст. 132 (Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних – три эпизода), п.п. "б", "д" ч. 2 ст. 131 (Изнасилование несовершеннолетней, совершенное группой лиц по предварительному сговору, – один эпизод), ч. 1, 2, 3 ст. 134 (Половое сношение с лицами, заведомо не достигшими 16-летнего возраста, – 168 эпизодов) и по ч. 1 ст. 151 (Вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков – семь эпизодов) УК.

Согласно данным следствия, с июля 2007 года по май 2013 года от действий Жукова пострадали 30 школьниц из Климовского, Новозыбковского и Стародубского районов в возрасте от 11 до 17 лет. Депутат знакомился с девочками из малообеспеченных семей, затем на автомашине вывозил их в безлюдные места и предлагал вступить с ним в половую связь за вознаграждение в 500 или 1000 руб. с условием никому не рассказывать о происшедшем. Как отмечает СКР, он использовал уговоры и угрозы, а также свое физическое превосходство. С семью из девочек Жуков встречался неоднократно, их он часто также угощал спиртным, говорилось в обвинительном заключении.

В рамках уголовного дела законные представители потерпевших заявили гражданские иски на общую сумму 20 млн руб. В целях их обеспечения судом по ходатайству следователя был наложен арест на имущество депутата, в том числе два автомобиля, четыре объекта недвижимости и два земельных участка, расположенных в Климовском районе.

В связи с смертью уголовное дело в отношении Никифора Жукова будет прекращено в ближайшее время. Как отметили в следственном управлении, судебного разбирательства могут потребовать лишь родные покойного, но только для того, чтобы попытаться оправдать своего родственника.