ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2014, 21:30

"Сегодня можно в рутинном порядке устранить ВАС, а потом – инициировать ликвидацию КС"

"Сегодня можно в рутинном порядке устранить ВАС, а потом – инициировать ликвидацию КС"

КПРФ оказалась единственной фракцией Государственно думы, которая поддержала ВАС и юридическую элиту России, проголосовав против законопроектов, внесенных президентом в рамках реформы высших судов.

В первую неделю мая Конституционный суд зарегистрировал жалобу думских коммунистов об отмене поправки к Конституции "О ВС и прокуратуре", упраздняющей Высший арбитражный суд. Запрос, подготовленный при участии Александра Муранова, управляющего партнера коллегии адвокатов "Муранов Черняков и партнеры", а также Р. Хисамовой и М. Толстухина, подписали все члены фракции, составляющей более 1/5 состава Госдумы. Этого, как требуется, достаточно для обращения в КС.

Основная часть жалобы посвящена неконституционности процедуры разработки и принятия спорной поправки, сообщал "Коммерсантъ". По мнению заявителей, именно порядок реализации реформы привел к тому, что "судебная власть в лице ВАС и ВС оказалась подчиненной президенту и законодательной ветви власти", которые "присвоили себе прерогативу" определять порядок ликвидации ВАС и прекращения полномочий судей ВАС и ВС без объяснения "причин и необходимости". КПРФ намерена доказать, писал "Ъ", что реформировании на уровне высших судов без "учета мнения ВАС и ВС при решении вопроса о судьбе последних" принижает самостоятельность и независимость судебной власти. "Сегодня можно в рутинном порядке устранить ВАС, а потом – инициировать ликвидацию КС", – предупреждают в запросе заявители.

Шестимесячный срок "для оформления нового порядка судебной защиты прав и свобод в экономической деятельности явно не является достаточным сроком", считают авторы запроса. В связи с укороченным сроком начала работы единого ВС они просят КС рассмотреть их дело в первоочередном порядке. Однако, как подчеркивает "Коммерсантъ", его перспективу коммунисты оценивают без иллюзий. 

Полный текст запроса в КС от 90 депутатов-коммунистов Госдумы по поводу ликвидации ВАС см. в разделе "Право.Ru" "Документы".