ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2014, 12:21

УФСИН ставит себе в заслугу тройное снижение смертности в московских СИЗО, забитых сверх нормы

УФСИН ставит себе в заслугу тройное снижение смертности в московских СИЗО, забитых сверх нормы
Фото ИТАР-ТАСС/Евгений Епанчинцев

За первые четыре с половиной месяца текущего года в столичных СИЗО скончалось четыре человека, тогда как за аналогичный период прошлого года в таких пенитенциарных учреждениях умерло 13 заключенных, передает РИА Новости со ссылкой на начальника московского управления ФСИН России Анатолия Тихомирова.

Выступая на заседании общественного совета при управлении, Тихомиров сообщил, что из четырех умерших в этом году двое совершили суицид, в прошлом году с собой покончили четыре человека.

Вместе с тем глава столичного управления ведомства выразил обеспокоенность переполненностью СИЗО, отметив, что если в прошлом году перелимит составлял 13,5%, то в настоящее время эта цифра вдвое больше – 27,5%. Сегодня в семи изоляторах Москвы содержится чуть больше 11 000 человек при лимите в 8 657, уточнил Тихомиров. Тем не менее он считает, что с начала года некоторых успехов здесь удалось добиться. В качестве доказательства руководитель УФСИН привел тот факт, что с середины января нынешнего года перелимит вырос на 3%.

Как сообщалось ранее, в начале этого года Тихомиров признал, что в Москве в связи с ростом арестантов в следственных изоляторах сотрудники управления пенитенциарного ведомства закупили раскладушки для их размещения. Кроме того, в марте начальник Управления ФСИН по столице отметил, что он достиг с руководством Мосгорсуда договоренности о том, что осужденным, чей приговор не вступил в силу до рассмотрения их апелляционной жалобы, будет предлагаться перевод в СИЗО других регионов, где есть свободные места.

Сейчас же Тихомиров сообщил, что в случае жаркого лета в переполненных камерах московских СИЗО арестантам разрешат пользоваться вентиляторами. По его словам, их завезут в магазины при СИЗО, где заключенные смогут их приобрести, также передать технику можно будет в передаче.