ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2014, 13:07

Поправками в УПК дознавателям разрешат оспаривать решения прокурора по возврату дел

Поправками в УПК дознавателям разрешат оспаривать решения прокурора по возврату дел

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, позволяющих дознавателю обжаловать ряд решений прокурора по уголовному делу в рамках досудебного производства, сообщает правительственная пресс-служба.

Согласно нормам УПК прокурор может возвращать дознавателю уголовное дело для дополнительного дознания, пересоставления обвинительного акта или заключения либо для производства дознания в общем порядке в случае его несоответствия требованиям кодекса.

В соответствии с ч. 4 ст. 41 УПК дознаватель вправе обжаловать указания прокурора вышестоящему прокурору. Вместе с тем возможность обжалования решения прокурора о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания или пересоставления обвинительного акта либо для производства дознания в общем порядке или пересоставления обвинительного постановления в кодексе не предусмотрена.

Подготовленными Минюстом поправками в УПК предлагается наделить дознавателя правом обжалования решений прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом или обвинительным постановлением. Как отмечают разработчики проекта, он позволит исключить затягивание процедуры привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, нарушение прав и интересов лиц, участвующих в уголовном процессе, в том числе их права на осуществление судопроизводства в разумные сроки.