ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2014, 21:00

Нотариусы во власти судов и под судом

Нотариусы во власти судов и под судом

Центральный Исполнительный Комитет (высший орган власти СССР в 1922–1938 гг.) и Совет Народных Комиссаров (правительство Союза ССР в 1917–1946 гг.) 14 мая 1926 года издали совместный правовой акт о введении в действие постановления "Об основных принципах организации государственного нотариата". 88 лет спустя оказалось, что прописанное в постановлении предостережение нотариусам не использовать во вред "трудящимся" их "юридическую неосведомленность и малограмотность" не потеряло своей актуальности.

"Для нотариального удостоверения сделок и выполнения иных нотариальных действий учреждаются государственные нотариальные конторы, состоящие в ведении губернских и им соответствующих судов и действующие под их непосредственным руководством и наблюдением, – говорится в постановлении ЦИК и СНК. – Во главе государственных нотариальных контор стоят государственные нотариусы, назначаемые, перемещаемые и увольняемые: в губернских и им соответствующих городах – губернскими и им соответствующими, а в прочих местностях – уездными и им соответствующими исполнительными комитетами, по представлениям губернских и им соответствующих судов из числа лиц, имеющих право быть избранными в народные судьи и выдержавших специальное испытание". 

Отдельные функции государственных нотариальных контор, согласно постановлению, возлагались на народные суды, волостные и соответствующие им исполнительные комитеты, сельские советы и иные государственные органы. В местностях, в которых государственные нотариальные конторы не учреждены, все функции их могли быть законодательством подлежащей союзной республики возложены на народные суды.

Нотариусы во власти судов

Связь нотариата и судов в советское время приобрела сакральный характер. Нотариальный институт царской России прекратил свое существование сразу же после издания в 1917 году Декрета о суде № 1, упразднившего прежние судебные органы. При этом в документе нет упоминания о нотариате, оно появилось только в 1918 году в Декрете о суде под номером два, в котором совершение нотариальных действий отнесено к компетенции нотариусов, а в случае их отсутствия – лиц, их заменяющих. В том же году официально прекращено действие Положения о нотариальной части от 14 апреля 1866 г. и утверждены Временное положение о нотариальных отделах при советах депутатов и Инструкция о порядке деятельности нотариальных отделов. В 1921 году были учреждены нотариальные столы при губернских отделах юстиции и уездных бюро юстиции, а еще через год СНК РСФСР принял Положение о государственном нотариате РСФСР, которое в 1923 году подверглось редактированию. Таким образом было положено начало созданию нотариата в России после 1917 года как системы самостоятельных государственных учреждений.

В более позднее время нотариат перешел в ведение органов юстиции, однако в 1963 году в связи с упразднением министерств юстиции СССР и РСФСР он был передан краевым и областным судам, а Верховный суд РСФСР утвердил Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР. И лишь после воссоздания в 1970 году Минюста СССР и Минюста РСФСР руководство нотариатом на местах перешло в ведение создаваемых отделов юстиции.

Государственные нотариусы не могут занимать иных государственных должностей, за исключением должностей выборных и преподавательских, состоять членами коллегий защитников, служить по найму в кооперативных и общественных организациях и у частных лиц, а равно участвовать в торговых и промышленных предприятиях, говорится в постановлении 1926 года. Документ также предусматривал условия содержание государственных нотариусов, включая оплату их труда и других сотрудников нотариальных контор. Она производилась за счет сборов, поступающих за нотариальные действия. "Государственные нотариусы и прочие сотрудники государственных нотариальных контор получают за свой труд вознаграждение только от государства", – подчеркивалось в правовом акте. Таксы оплаты нотариальных действий и оказываемых технических услуг устанавливались в порядке законодательства союзных республик, а предельные ставки оплаты нотариальных действий могли устанавливаться в порядке общесоюзного законодательства.

На нотариальные конторы возлагались: нотариальное удостоверение сделок; совершение предусмотренных законом протестов; засвидетельствование верности копий документов и выписок из книг и документов; засвидетельствование подлинности подписей; удостоверение обстоятельств и фактов, могущих иметь юридическое значение, в которых нотариус лично может удостовериться и для удостоверения которых закон не устанавливает другого порядка; регистрация арестов, налагаемых на строения и право застройки, а равно изменений и снятия их, а также хранение документов. На отдельные нотариальные конторы может быть возложено, говорится в постановлении, также засвидетельствование правильности переводов с иностранных и на иностранные языки.

Постановление обязывало нотариусов при нотариальном удостоверении сделок "сверх проверки соответствия сделки и всех относящихся к ней документов действующим законам и оплаты документов установленными сборами" проверять наличие и подлинность подписей лиц, участвующих в сделке, их правоспособность и дееспособность. При нотариальном удостоверении сделок об отчуждении и залоге строений или права застройки, государственные нотариусы обязаны удостовериться в принадлежности имущества лицу, отчуждаемому или закладывающему, а равно в отсутствии арестов, препятствующих совершению данной сделки.

Особо в акте отмечалось, что при совершении нотариальных действий государственные нотариусы обязаны "оказывать трудящимся активное содействие к ограждению их прав и законных интересов, чтобы юридическая неосведомленность, малограмотность и т.п. обстоятельства не могли быть использованы им во вред", соблюдать тайну выполняемых ими нотариальных действий и выдавать справки "лишь лицам, по поручению или в отношении которых выполнялись нотариальные действия, а равно по требованию прокуратуры, судебных и следственных органов и в других случаях, специально предусмотренных законом".

Нотариусы под судом

88 лет спустя после выхода в свет постановления "Об основных принципах организации государственного нотариата" оказалось, что многие профессиональные нормы, прописанные в нем, не только не потеряли своей актуальности, но в условиях работы частного нотариата приобрели особое значение. О проблемах современного нотариата, о российском законодательстве этой отрасли права, главном приоритете ФНП, лоббировании интересов корпорации среди законодателей, а также о том, как представители сообщества нарушают законы и корпоративные профессиональные ограничения, читайте в публикациях "Право.Ru" "Сейчас время нехороших", "Медведев подарил надежду нотариусам", "Нотариуса с 19-летним стажем лишили статуса за арендные доходы", "Нотариус стала ответчиком из-за разных копий одного завещания", "Судят супругу риелтора, подделывавшую вместе с ним завещания на недвижимость с помощью нотариусов", "Покупательница, потерявшая квартиру в Москве, не смогла взыскать деньги с нотариуса".

С текстом Постановления ЦИК и СНК Союза ССР "Об основных принципах организации государственного нотариата" можно ознакомиться благодаря проекту "Наука права".