ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2014, 19:33

Госдуме предлагают разгрузить суды от исков на отказы в госрегистрации юрлиц и ИП

Госдуме предлагают разгрузить суды от исков на отказы в госрегистрации юрлиц и ИП
Фото ИТАР-ТАСС

В Госдуму внесен законопроект, которым вводится обязательное досудебное рассмотрения споров по государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, сообщается в материалах ГД.

Инициатором этого документа выступила группа депутатов законодательного комитета Думы во главе с его председателем Павлом Крашенинниковым.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, действующая редакция закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не регулирует порядок рассмотрения жалоб на решения о госрегистрации.

Законопроектом устанавливаются необходимые процедуры подачи и рассмотрения жалоб на решения о государственной регистрации и отказе в ней. В частности, предусматривается четкое определение подведомственности и последовательности рассмотрения жалоб. Вводится обязательная досудебная процедура обжалования решений об отказе в регистрации в вышестоящем органе. 

Таким образом, отмечают разработчики законопроекта, лица, не согласные с отказом в госрегистрации и заинтересованные в скорейшем внесении сведений в государственные реестры, получат дополнительное средство для менее затратного (нет судебных расходов, а также издержек, связанных с оплатой услуг представителей) и более быстрого (15 дней) способа защиты своих прав.

После обжалования решения об отказе в госрегистрации в вышестоящем органе заинтересованному лицу также предоставляется право самостоятельно определять, обжаловать ли решение, принятое по результатам рассмотрения поданной жалобы, в вышестоящий орган (в порядке подчинения) или в суд.

По мнению парламентариев, обязательность прохождения стадии досудебного урегулирования споров позволит существенно уменьшить количество рассматриваемых споров в судах и таким образом загрузит судебную систему.

С текстом проекта федерального закона № 521444-6 "О внесении изменений в Федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" можно ознакомиться здесь.