ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2014, 13:48

СКР возбудил дело на снятого губернатора, которому перестал доверять Путин

СКР возбудил дело на снятого губернатора, которому перестал доверять Путин
Фото с сайта ngs.ru

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего губернатора региона Василия Юрченко, снятого с должности два месяца назад с унизительной формулировкой, сообщает пресс-служба СКР.
 
Юрченко подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (Халатность). 
 
По версии следствия, в 2006 году ФКП "Новосибирский опытный завод измерительных приборов" в оперативное ведение был предоставлен находящийся в федеральной собственности земельный участок площадью свыше 17 гектаров. В результате действий администрации района часть участка была разделена на три новых участка, которым присвоили временные кадастровые номера. После этого в нарушение законодательства в правительство Новосибирской области был предоставлен неполный пакет документов для перевода земель из одной категории в другую.
 
Как считают следователи, не проверив документы в порядке, установленном земельным законодательством, губернатор Юрченко издал распоряжение, которым участки были переведены из категории земель обороны в категорию земель сельхозназначения. При этом исключительное право перевода земель из одной категории в другую имеет только Правительство РФ. В последующем участки были переданы в аренду ЗАО "Племзавод "Ирмень", занимающемуся производством и переработкой зерна и продуктов животноводства.
 
В результате собственнику этих земель, Российской Федерации, как отмечается в сообщении, причинен ущерб в размере более 34 млн руб.
 
Напомним, что губернатор Василий Юрченко был отрешен от должности президентом РФ в марте этого года с формулировкой "в связи с утратой доверия". Месяцем раньше Юрченко на специальном брифинге заявил, что весной 2010 года на посту первого замгубернатора не позволил "некоторым сотрудникам правительства Новосибирской области" разрешить продажу этого имущества по подложным документам. По словам Юрченко, через полгода руководитель предприятия, на 100% принадлежащего правительству области, все-таки совершил сделку и впоследствии объяснил следователям, что сделал это, находясь в зависимости от вице-губернатора и боясь, что тот накажет его за бездействие.