ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2014, 16:17

КС рассмотрит жалобу на статью 222 УК РФ, запрещающую торговать оружейным антиквариатом

КС рассмотрит жалобу на статью 222 УК РФ, запрещающую торговать оружейным антиквариатом
Фото с сайта www.nord-news.ru

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению дело о проверке конституционности положений федерального закона "Об оружии" и статьи 222 Уголовного кодекса РФ, которыми за продажу безопасного антикварного оружия устанавливается та же степень ответственности, что и за продажу холодного оружия, сообщает пресс-служба КС.

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба гражданки Натальи Урюпиной. В 2005 году в отношении нее было возбуждено уголовное дело за попытку продать немецкие армейские кортики времен Веймарской республики. Мировой судья признал женщину виновной в покушении на незаконный сбыт холодного оружия (ст. 222 УК РФ – до двух дет лишения свободы). Впоследствии она была освобождена от наказания по амнистии, однако продолжала настаивать на своей невиновности. Тем не менее ее судимость была подтверждена вышестоящими судебными инстанциями.

Заявительница отметила, что федеральным законодательством в сфере оборота оружия не регулируются правоотношения, возникающие при сбыте антикварного оружия, его копий и реплик (за исключением торговли юрлицами). Кроме того, также не урегулирован оборот холодного оружия, разрешенного к обороту, но не относящегося ни к гражданскому, ни к боевому.
Женщина также подчеркнула, что часть четвертая статьи 222 УК РФ устанавливает чрезмерную и необоснованную уголовную ответственность (до двух дет лишения свободы) за незаконный сбыт холодного оружия, в том числе и за реализацию антикварного оружия, оборот которого не представляет общественной опасности.

Дело о проверке конституционности статей 1, 3, 6, 8, 13 и 20 Федерального закона "Об оружии" и части четвертой статьи 222 УК РФ Конституционный суд рассмотрит в открытом заседании во вторник, 20 мая.