ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2014, 13:23

Правительство с подачи КС предоставит отцам-одиночкам в армии право на трехлетний "уход в декрет"

Правительство с подачи КС предоставит отцам-одиночкам в армии право на трехлетний "уход в декрет"

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабмина законопроект о предоставлении трехлетнего декретного отпуска военнослужащим-контрактникам, воспитывающим ребенка без матери, сообщает правительственная пресс-служба.

Разработанным Минобороны РФ законопроектом предусматривается предоставление проходящим службу по контракту военным, которые являются отцами, усыновителями или опекунами и воспитывают ребенка без матери, отпуска по уходу за ним до достижения им трех лет. Кроме того, на военнослужащих отцов-одиночек предлагается распространить права на получение ежемесячных пособий по уходу за ребенком и соответствующих компенсационных выплат также до достижения им трехлетнего возраста.

В настоящее время законодательство РФ допускает только однократное предоставление военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, дополнительного отпуска до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери. При этом сотруднику органов внутренних дел, являющемуся отцом-одиночкой, декретный отпуск до достижения ребенком возраста трех лет предоставляется.

Напомним, что разработке проекта закона предшествовало решение ЕСПЧ по делу офицера Константина Маркина, которому в сентябре 2005 года было отказано в предоставлении полноценного отпуска по уходу за ребенком. Все российские суды, включая Конституционный суд РФ, тогда посчитали, что отпуск может быть предоставлен только женщинам-военнослужащим, а мужчины могут претендовать на социальные выплаты. В марте 2012 года ЕСПЧ признал Россию нарушителем прав Маркина и обязал выплатить ему компенсацию в размере 3000 евро. Это решение ЕСПЧ стало поводом для компромиссного постановления КС, не исключившего возможности пересмотра своей прежней позиции по этому делу.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части предоставления военнослужащим мужского пола, проходящим военную службу по контракту, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет" можно ознакомиться здесь.