ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2014, 20:35

Отличникам возвращают золотые медали

Отличникам возвращают золотые медали

Госдума приняла сегодня во втором и третьем чтениях поправки в закон "Об образовании в РФ", который возвращает вручение медалей "За особые успехи в учении" школьникам-отличникам. В 2014 году такая медаль, согласно законопроекту группы депутатов, среди которых единороссы Людмила Швецова, Григорий Балыхин, Николай Булаев, должна быть вручена выпускникам не позднее 1 октября.

Депутаты обратили внимание на этот вопрос, поскольку в конце 2013 года Минобрнауки отказалось от вручения золотых и серебряных медалей выпускникам, успешно справившимся с учебной программой. "С переходом на государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ и прием в высшие учебные заведения по результатам ЕГЭ правовое значение наличия медалей как льготы при поступлении в вузы утратило свою актуальность. С этого времени они имеют исключительно поощрительное значение, которое, тем не менее, остается для обучающихся и их родителей весьма значимым, – говорилось в сопроводительных документах к законопроекту. – Многие представители педагогического сообщества также считают, что возможность получения медали либо почетной грамоты по окончании общеобразовательного учреждения является мощным фактором стимулирования обучающихся к максимально полному и глубокому освоению программы среднего общего образования".

С текстом законопроекта № 460240-6 "О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь