ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2014, 17:14

КС принял соломоново решение по лишению подростков права на суд присяжных

КС принял соломоново решение по лишению подростков права на суд присяжных

Конституционный суд РФ сегодня своим постановлением признал соответствующими Конституции нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, ограничивающие доступ несовершеннолетних подсудимых к суду присяжных, сообщает пресс-служба суда.

Как ранее сообщалось, поводом для рассмотрения дела стала жалоба жителя Владимирской области Вадима Филимонова, просившего суд проверить конституционность положений ч. 3 ст. 31 УПК РФ, определяющей подсудность уголовных дел. По словам заявителя, с 1 августа 2013 года вступили в силу изменения в оспариваемую норму УПК, в результате которых уголовные дела о ряде преступлений, которые ранее рассматривались судами субъектов РФ в качестве первой инстанции, оказались в юрисдикции районных судов. Исключение составили уголовные дела о тех из указанных категорий преступлений, в рамках которых подсудимый может быть приговорен к пожизненному лишению свободы.

Между тем обвиняемый вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела с участием присяжных, только если оно слушается судом субъекта РФ. Из-за принятия нормы заявитель и сам лишился возможности на рассмотрение его дела с участием присяжных. Однако в большей степени, по его мнению, принятие спорного положения привело к дискриминации несовершеннолетних обвиняемых, которые не могут быть приговорены к пожизненному заключению. Теперь они, в отличие от взрослых, лишены права на рассмотрение уголовного дела с участием присяжных.

КС, рассмотрев дело, указал, что в России пожизненное лишение свободы используется в качестве исключительной меры наказания. Этим обусловливается предоставление подсудимым по соответствующим категориям дел повышенных гарантий судебной защиты, не исключая и наделения их правом на рассмотрение дела судом с участием присяжных. Поэтому оспариваемые нормы не являются дискриминационными, а лишь исходят из границ возможного наказания.

Суд подчеркнул, что изменения были приняты после того как существенно расширились возможности обжалования приговора в апелляционном порядке. Фактически это предполагает повторное рассмотрение уголовного дела в том же объеме и с теми же процессуальными гарантиями, что и в суде первой инстанции. Вместе с тем приговоры, вынесенные с участием присяжных, могут быть обжалованы лишь с точки зрения нарушений процедуры, но не фактических обстоятельств дела. В этих условиях подсудимый, выбравший рассмотрение своего дела судом присяжных, должен предвидеть и взвесить правовые последствия подобного решения. С учетом реальных возможностей восприятия и оценки информации несовершеннолетним этот выбор может оказаться для него весьма затруднительным.

Кроме того, КС отметил, что при принятии оспариваемых норм, законодатель также предоставил несовершеннолетним подсудимым право ходатайствовать о рассмотрении дела коллегией из трех федеральных судей. Таким образом, изъятие подобных дел из юрисдикции суда присяжных не может расцениваться как мера, снижающая юридическую защищенность несовершеннолетних.

Вместе с тем, отметил КС, федеральный законодатель вправе предусмотреть иные способы обеспечения права на законный суд. В частности, он может предоставить подсудимым по определенным категориям дел право ходатайствовать о передаче своего дела из районного суда в вышестоящую инстанцию для рассмотрения с участием присяжных заседателей.