ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2014, 2:09

Присяжные признали подсудимых по делу об убийстве Политковской виновными

Присяжные признали подсудимых по делу об убийстве Политковской виновными

Коллегия присяжных в Мосгорсуде сочла сегодня вину пятерых обвиняемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" полностью доказанной. Снисхождения заслужил один из них, Ибрагим Махмудов, который, по версии следствия наблюдал за журналисткой и сообщил в день убийства 7 октября 2006 года киллеру о том, что ее машина подъезжает к дому. Вердикт вынесли за четыре часа. По словам судьи Павла Мелехина, ясный и не противоречивый. 

В убийстве журналистки "по заказу неустановленного лица из-за резонансных статей" признаны виновными бывший сотрудник ЦРУБОПа Сергей Хаджикурбанов, братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы и их дядя Лом-Али Гайтукаев. Гайтукаев был организатором преступления, и создал в 2006 году преступную группу. В нее также входил действующий начальник отдела ОПУ ГУВД Москвы подполковник милиции Дмитрий Павлюченков, в отношении которого в 2012 году дело было выделено в отдельное производство, он признал вину и получил 12 лет колонии строгого режима.

Рустам Махмудов, как считает следствие, произвел те пять выстрелов, которые стоили Политковской жизни. Джабраил и Ибрагим, по мнению обвинения, выслеживали журналистку, Джабраил подвез исполнителя к ее дому. Хаджикурбанов руководил действиями группы на последнем этапе – в сентябре-октябре 2006 года.

Гайтукаев, братья Махмудовы и Хаджикурбанов обвиняются в совершении преступлений по п.п. "б,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, максимальный срок – пожизненное заключение), помимо этого Гайтукаев, Рустам и Джабраил Махмудовы – по ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное хранение, приобретение оружия в составе организованной группы, до восьми лет лишения свободы).

Процесс шел с января 2014 года, в третий раз. 25 июня 2009 года Верховный суд отменил оправдательный приговор, вынесенный Московским окружным военным судом в феврале того же года на основании вердикта присяжных в отношении Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также Сергея Хаджикурбанова. 14 ноября 2013 года в Мосгорсуде была распущена первая коллегия (подробнее>>), слишком много заседателей ее покинули по разным причинам, и их осталось всего 11. 

Анну Политковскую застрелили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года.