ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2014, 13:48

Лебедев стал главой единого ВС в рекордные сроки

Лебедев стал главой единого ВС в рекордные сроки
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Совет Федерации назначил сегодня Вячеслава Лебедева, возглавлявшего почти 25 лет Верховный суд РФ, председателем одноименного суда с расширенными полномочиями. За его кандидатуру проголосовали 156 сенаторов, никто не был против и не воздержался.

Новая высшая инстанция получает полномочия Высшего арбитражного суда и Дисциплинарного судебного присутствия, которые ликвидируются до 7 августа.

У Лебедева, в последний момент подавшего заявление на участие в конкурсе, не было конкурентов в борьбе за новый пост. Он с легкостью, в отличие от многих коллег, прошел Специальную квалификационную коллегию, выбирающую кандидатов на работу в новый суд. Комиссия при президенте по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов тянуть с ответом не стала и на днях рекомендовала Лебедева на пост.

В результате временная дистанция между рекомендацией и назначением у Лебедева оказалась короче, чем в прошлый раз. В 2012 году она составила 22 дня, а теперь – восемь.

Срок полномочий у 70-летнего Лебедева – шесть лет. Ранее Владимир Путин, едва вернувшись в 2012 году в президентское кресло, разрешил главам КС и ВС занимать пост неограниченное число раз и не оглядываться на возраст, тогда как "рядовые" судьи, достигнув предельного возраста в 70 лет, отправляются на пенсию.

Подробности последуют.