ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2014, 20:42

Присяжные оправдали предполагаемого организатора убийства экс-министра науки Петербурга Александра Викторова

Присяжные оправдали предполагаемого организатора убийства экс-министра науки Петербурга Александра Викторова
61-летний ректор Александр Викторов (на фото) скончался на месте на глазах у жены Фото с сайта www.rg.ru

Коллегия присяжных Ленинградского областного суда сегодня оправдала Виталия Ковалева, обвинявшегося в организации в сентябре 2012 года убийства бывшего министра правительства Санкт-Петербурга, ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова, передает "Интерфакс".

По словам адвоката Ковалева Ларисы Фон-Арев, подсудимый также оправдан по делу о покушении на убийство бизнесмена Дмитрия Зарубина. "Присяжные совещались более трех часов. Ковалев оправдан по обоим эпизодам и освобожден в зале суда", – сказала адвокат.

Как сообщалось ранее, следствие считало, что Виталий Ковалев, Вячеслав Макаров, а также 39-летний житель города Новокузнецка Кемеровской области Андрей Елисеев получили заказ на убийство от посредника. Установив место жительства ректора, сообщники в течение двух недель изучали распорядок его дня, схемы передвижений, а также тщательно планировали преступление. По версии СКР, именно Ковалев нашел пистолет с прибором для бесшумной стрельбы и патроны к нему.

5 сентября 2012 года Елисеев и Макаров приехали в город Всеволожск Ленобласти. Елисеев проник на территорию участка, где проживал 61-летний Александр Викторов и, дождавшись его возвращения домой, выстрелил не менее пяти раз в ректора. Викторов скончался на месте. После этого киллер ранил его жену, чтобы она не помешала ему скрыться с места происшествия. Мотивом преступления стала коммерческая деятельность университета, ректором которого был Викторов.

Ранее суды признали виновными непосредственного исполнителя убийства Андрея Елисеева и его пособника Вячеслава Макарова. Оба они в ходе предварительного расследования пошли на сделку с правосудием. Елисееву было назначено 13 лет колонии, а Макарову – 9 лет.

Александр Викторов родился в 1951 году в Ивановской области. Он окончил Ленинградский электротехнический институт и впоследствии в течение двух десятилетий работал в нем. С 2001 по 2008 год Викторов занимал пост председателя Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга.