ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2014, 12:53

Лебедев предпочел оставить свои планы в секрете, пока ему не назначат коллег

Лебедев предпочел оставить свои планы в секрете, пока ему не назначат коллег
Фото с сайта council.gov.ru

Сегодня в Совет судей прибыл Вячеслав Лебедев, только вчера получивший последние согласования на пост главы объединенного Верховного суда. Обещался он к началу – 9.00, но задержался минут на 40, и дожидаться его не стали. Несколько человек доложили о прошедших накануне закрытых заседаниях комиссий Совета в режиме "ряд изменений предлагается существенных, документы направим".

"Пришел на трибуны поприветствовать вас – мы давно не виделись. Ну а сообщить о дальнейшей работе ВС, его работе и планах, наверное, это немного попозже. Сегодня ВС еще нет. Идет очень серьезная и напряженная работа по его формированию", – заявил Лебедев.

Еще раз поблагодарив присутствующих, Лебедев отметил, что сначала все вопросы он будет обсуждать с коллегами в ВС, которых, правда, пока еще не назначили. "Надеюсь, вы отнесетесь с пониманием, – говорил он. – Наши планы прежние, все, что запланировано, все обзоры практики и обобщения будут реализованы, но есть и ряд других концептуальных вопросов. Их сперва я обсужу с моими коллегами в ВС". На этом первая речь нового главы объединенного суда закончилась: "Если нет вопросов, то я пойду готовиться, вчера мне сообщили, что я указом президента вновь включен в состав кадровой комиссии".

Вопросов к нему не возникло.

***

Свое заявление на пост главы нового Верховного суда глава "старого" ВС Вячеслав Лебедев, возглавлявший эту инстанцию почти 25 лет, подал в предпоследний день работы спецоргана по приему документов. Конкурс был объявлен 7 марта нынешнего года Специальной квалификационной коллегией судей по отбору кандидатов на должности судей нового ВС. Рекомендации начали выдавать 13 мая и продолжают до сих пор.

Тянуть с решением не стала и Комиссия при президенте по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов и 20 мая рекомендовала Лебедева на пост. А вчера его утвердили в Совете Федерации, 156 сенаторов проголосовали "за" назначение Лебедева на должность главы единого ВС. Голосовавших "против" и воздержавшихся не было. (Подробнее>>)

Срок полномочий 70-летнего Лебедева – шесть лет. Ранее Владимир Путин, едва вернувшись в 2012 году в президентское кресло, разрешил главам КС и ВС занимать пост неограниченное число раз и не оглядываться на возраст, тогда как "рядовые" судьи, достигнув предельного возраста в 70 лет, отправляются на пенсию.