ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2014, 20:30

Суд признал незаконными региональные нормативы электроснабжения для внутридомовых нужд

Суд признал незаконными региональные нормативы электроснабжения для внутридомовых нужд
Фото с сайта remoflat.ru

Челябинский областной суд по иску прокуратуры отменил действовавшие с прошлого года областные нормативы на коммунальные услуги по электроснабжению для общедомовых нужд, сообщает пресс-служба суда.

Прокурор Челябинской области обратился в суд, оспаривая региональные "Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды в многоквартирных домах на территории Челябинской области". Прокурор просил суд признать эти положения противоречащими федеральному законодательству и потому недействующими.

По данным нормативам должны были оплачивать услуги жители даже тех многоквартирных домов Челябинской области, где не установлены общедомовые приборы учета электроэнергии, потребляемой на общедомовые нужды. На федеральном уровне подобные нормативы не установлены, но Правительством РФ приняты правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Органы госвласти в субъектах Федерации обладают правом самостоятельно устанавливать нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды, руководствуясь расчетным или аналоговым методом, что в некоторых регионах привело к правовым спорам.

По мнению прокурора, нормативы, принятые в Челябинской области в 2013 году, незаконны, поскольку не учитывают некоторые группы оборудования многоквартирного жилого дома (такие как системы противопожарного оборудования и дымоудаления, дверные запирающие устройства, усилители телеантенны и др.), при том что другие группы оборудования (например, осветительные установки общедомовых помещений, силовое оборудование лифтов, насосы и аппаратура) в данных нормативах учтены. Также в нарушение закона при расчете платы здания многоквартирных домов дифференцированы в зависимости от этажности. Кроме того, нормативы включают в перечень площадей, учитываемых при определении платы за услугу, и те помещения, где услуга электроснабжения может вообще не оказываться, что приводит к завышению норматива.

Прокурор утверждал, что примененный расчетный метод при установлении норматива потребления электричества на внутридомовые нужды базируется не на фактических данных и приводит к тому, что плата в определенных случаях может оказаться завышенной.

Суд удовлетворил прокурорский иск. После вступления судебного решения в силу Государственный комитет "Единый тарифный орган Челябинской области" будет должен снова разработать нормативы, с учетом федерального закона.