ПРАВО.ru
Новости
22 мая 2014, 20:06

"Академия Бастрыкина" объявила первый набор желающих стать следователями СКР

"Академия Бастрыкина" объявила первый набор желающих стать следователями СКР
Фото Право.Ru

Следственный комитет РФ объявил о первом наборе абитуриентов в Академию Следственного комитета РФ, созданную в начале года для подготовки следователей и повышения их квалификации, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Программа высшего образования, по которой в течение пяти лет в очной форме будут обучать будущих сотрудников следственных органов, получила название "Правовое обеспечение национальной безопасности". В этом году на первый курс академии с обучением в Санкт-Петербурге примут 25 человек.

Отбор кандидатов будут производить кадровые подразделения следственных органов по месту их жительства. Они сформируют в отношении каждого абитуриента личное дело и вместе с направлением на поступление направят в приемную комиссию академии.

Для того чтобы получить направление на обучение, кандидату нужно будет пройти собеседование, проверку пригодности к службе, медицинское и психофизиологическое освидетельствование, проверку на наличие наркотических средств и психотропных веществ в организме.

К обучению приглашаются кандидаты из числа граждан РФ, имеющих среднее общее образование, но не младше 17 лет. Вступительные испытания будут проходить в июле. Планируется, что по окончании обучения в академии выпускники пойдут служить в Следственный комитет РФ. Когда они пройдут конкурс на вакантное место, им будет присвоено специальное звание "лейтенант юстиции".

Напомним, что Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования "Академия Следственного комитета Российской Федерации" была создана в 2014 году на базе федерального государственного казенного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации". Академия включает шесть факультетов в Ростове-на-Дону, Новосибирске, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.