ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2014, 11:59

ВС оставил пожизненный срок главе ЧОП, ранее оправданному по делу о подрыве бизнесмена с охранниками

ВС оставил пожизненный срок главе ЧОП, ранее оправданному по делу о подрыве бизнесмена с охранниками

Вступил в силу приговор учредителю столичного ЧОПа Александру Маркину за организацию убийства главы холдинговой компании "Оптифуд" Михаила Вюнша, двух его охранников и еще одного бизнесмена, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Установлено, что в 2002 г. учредитель и гендиректор московского частного охранного предприятия "Витязь-Спорт" Александр Маркин решил стать акционером холдинговой компании "Оптифуд", которая занималась экспортными поставками куриного мяса. Однако соучредитель и руководитель "Оптифуда" Михаил Вюнш был категорически против. Он хорошо знал Маркина и боялся, что тот, став партнером, полностью завладеет его бизнесом. Тогда Маркин решил убить Вюнша и привлек для этого подчиненных ему охранников, которым, как сообщалось ранее, пообещал часть доходов от деятельности холдинговой компании.

Изготовив взрывное устройство, сообщники установили его на придорожный столбик у дороги, ведущей от поселка Заря Балашихинского района. Когда 2 декабря 2002 года предприниматель вместе с охранниками выехал от своего дома на автомобиле, был произведен дистанционный взрыв.

В 2004 году Маркин получил заказ на устранение сотрудника банка "Инвестиционная Банковская Корпорация". Четверо соучастников избили его металлическими прутьями в подъезде собственного дома. В результате тот скончался в больнице.

Во время расследования убийства Вюнша и его охранников в 2004 году Маркин уехал за границу.

6 июня 2006 г. Мособлсуд за совершение этого преступления приговорил троих охранников ЧОПа Андрея Корунчика, Дмитрия Слатина и Алексея Климова к срокам от 17 до 19 лет колонии строгого режима.

К тому времени Маркин и еще двое его соучастников были объявлены в международный розыск. В мае 2007 года Маркин был экстрадирован из Испании в Россию. Однако тогда коллегия присяжных Мособлсуда весной 2008 года вынесла ему оправдательный вердикт, после чего руководителю ЧОПа был вынесен оправдательный приговор. Данное решение было обжаловано прокуратурой в Верховном суде РФ, который признал его незаконным и вернул дело на новое рассмотрение. На сей раз Маркин в судебное заседание не явился и в июле 2008 года вновь был объявлен в розыск. В феврале 2011 года его опять задержали в Испании и через год выдали РФ.

1 октября 2013 года Московский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей признал Александр Маркина виновным по пп. "а", "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке. ВС оставил его жалобу без удовлетворения, а приговор Мособлсуда – без изменения.