ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2014, 12:39

Судят водителя, организовавшего исчезновение материалов своего дела по пути в суд

Судят водителя, организовавшего исчезновение материалов своего дела по пути в суд
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Марий Эл перед судом предстанет водитель, по просьбе которого начальник почтового отделения похитила административные материалы о нарушении им ПДД в пьяном виде и его водительские права, направленные для разбирательства мировому судье, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

50-летний житель деревни Ляжбердино Параньгинского района Рауис Соногатуллин обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 294 УК РФ (Подстрекательство к вмешательству в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

По версии следствия, в августе прошлого года Соногатуллин пытался избежать административной ответственности за нарушение ПДД при нахождении за рулем в нетрезвом состоянии. Для этого он уговорил свою родственницу, работавшую начальником отделения Моркинского почтамта в поселке Параньга, изъять из почтовой корреспонденции административные материалы и его водительское удостоверение. Данные документы были направлены ГИБДД в мировой суд по месту жительства правонарушителя.

Сернурский районный суд уголовное дело родственницы злоумышленника прекратил по амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ.

Дело же самого Рауиса Соногатуллина направлено в тот же суд для рассмотрения по существу.