ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2014, 13:55

Мосгорсуд объяснил, почему его судью не смутил отказ потерпевшего от показаний на думца Ширшова

Мосгорсуд объяснил, почему его судью не смутил отказ потерпевшего от показаний на думца Ширшова
Фото с сайта www.lift-press.ru

О мотивах, которыми руководствовалась судья Мосгорсуда, отправившая вчера в колонию на пять лет депутата Госдумы Константина Ширшова, несмотря на отказ от показаний потерпевшего, рассказала пресс-служба МГС.

Напомним, что судья Людмила Смолкина признала члена Комитета ГД по земельным отношениям и строительству Константина Ширшова, пытавшегося продать место в палате за 7,5 млн евро, виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество). Судья назначила парламентарию пять лет колонии общего режима и штраф в 700 000 руб.

Как отмечает пресс-служба суда, рассмотрение дела "носило эмоциональный характер". Потерпевший, бизнесмен из Подмосковья, передавший Ширшову 66 млн руб. за включение его в федеральный список от партии "Единая Россия" с последующим избранием депутатом Госдумы шестого (нынешнего) созыва, но так и не получивший кресло в нижнем парламенте, неоднократно удалялся судьей из зала судебного заседания из-за нарушений порядка. Мужчина оскорбительно высказывался в адрес участников процесса, судьи и правосудия в целом. Кроме того, он постоянно менял свою позицию по фактам, изложенным в обвинительном заключении, а затем вообще отказался от показаний, данных им на стадии следствия.

Однако судья по результатам исследования всех доказательств признала отказ потерпевшего от своих показаний несостоятельным. Оценив показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, различные процессуальные документы, в том числе протоколы очных ставок, судья пришла к выводу о доказанности вины Константина Ширшова.