ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2014, 12:57

Задержан еще один фигурант "болотного дела", опрометчиво вернувшийся в Россию

Задержан еще один фигурант "болотного дела", опрометчиво вернувшийся в Россию
Фото с сайта rabkor.ru

Еще одному участнику событий на Болотной площади в мае 2012 года предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках и в применении насилия в отношении представителя власти, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следователи СКР совместно с оперативниками Центра "Э" МВД России по Москве провели обыск у 30-летнего Дмитрия Ишевского, в ходе которого была изъята одежда, в которой он находился на Болотной площади 6 мая 2012 года, и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела. После этого Ишевский был доставлен в Следственный комитет, где он был опознан очевидцем как лицо, предположительно применявшее насилие в отношении сотрудников полиции 6 мая на Болотной площади. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 2 ст. 212 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ (Участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти).

Сам Ишевский от дачи показаний во время допроса отказался. После событий 6 мая он покинул пределы РФ, чтобы, как отмечает СКР, избежать привлечения к уголовной ответственности и возможного ареста. Тем не менее его личность и местонахождение были установлены в результате следственно-оперативных мероприятий. В настоящее время Ишевский задержан на 48 часов, в ближайшее время следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании ему заключения под стражу в качестве меры пресечения.

Следователями СКР также в рамках уголовного дела о массовых беспорядках проведены обыски в Курске у лидеров местной ячейки движения "Левый фронт" 24-летнего Романа Шалимова и 20-летнего Бориса Кислякова, после чего прошел их допрос в качестве свидетелей.

Напомним, что несколько дней назад СКР предъявил обвинение по ч. 2 ст. 212 УК РФ (Участие в массовых беспорядках) жительнице Санкт-Петербурга Полине Стронгиной, которая вину признала частично.