ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2014, 17:23

Сенаторы предоставили страховщикам право заключать договоры в электронной форме

Сенаторы предоставили страховщикам право заключать договоры в электронной форме
Фото с сайта www.nastol.com.ua

Совет Федерации в среду одобрил закон, предоставляющий страховщикам право заключать договоры добровольного страхования в форме электронного документа, сообщает пресс-служба СФ.

Данный закон направлен на расширение возможностей и способов реализации страховых услуг с помощью электронных продаж в отдельных видах страхования.

В законе определены особенности обмена информацией в электронной форме между страхователем и страховщиком. Создание и отправка страхователем (застрахованным лицом, выгодоприобретателем) страховщику информации в электронной форме для заключения договора страхования или для получения страховой выплаты осуществляются с использованием собственного официального интернет-сайта страховщика. Также устанавливается, что официальный сайт страховщика может использоваться в качестве информационной системы, обеспечивающей обмен информацией в электронной форме между страхователем и страховщиком, являющимся оператором этой информационной системы.

При заключении договоров добровольного страхования информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью страхователя – физического лица, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному личной подписью этого физлица, если правила страхования не предусматривают иное.

Договор добровольного страхования, составленный в виде электронного документа и подписанный электронной подписью страховщика, считается заключенным на предложенных страховщиком условиях с момента уплаты страхователем страховой премии (страхового взноса) после ознакомления с условиями страхования.

Деятельность страховых агентов и страховых брокеров по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования в виде электронных документов, не допускается.

Законом также вносится поправка в положения ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", в соответствии с которым идентификация клиента не будет проводиться при осуществлении организациями операций по приему от клиентов – физических лиц не только платежей, но и страховых премий, если их сумма не превышает 15 000 руб, кроме тех случаев, когда возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Кроме того, новым законом вносят изменения в законодательство, связанное с вопросами жизнедеятельности Республики Крым. Банк России отныне вправе осуществлять сделки купли-продажи валюты Украины с кредитными организациями и кредитными учреждениями, а кроме того будут предприняты меры по дополнительной защите интересов физических лиц – жителей Крыма при выплатах компенсаций.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 320066-6) можно ознакомиться здесь.