ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2014, 19:55

Минюст не торопится отдавать Госдуме закон о третейских судах

Минюст не торопится отдавать Госдуме закон о третейских судах
Фото с сайта www.notariat.ru

На днях проект закона о третейском разбирательстве одобрил президентский совет по кодификации, но работа над документом еще идет. Разработчики не теряют надежды передать в международные арбитражи споры по инвестициям. Проект может перекочевать на осеннюю сессию Думы.

Внесение законопроекта о третейских судах в Государственную думу будет отложено до осенней сессии, если разработчики не успеют подготовить его до окончания нынешней, рассказала "Право.Ru" замминистра юстиции Елена Борисенко. Последнее заседание весенней сессии Госдумы назначено на 4 июля.

"Проект в высокой степени готовности, но работа продолжается", – сообщила Борисенко 29 мая на конференции Russian Arbitration Day, посвященной третейскому разбирательству за рубежом и в России. Министерство юстиции предусмотрело в проекте, что существующим третейским судам нужно будет перерегистрироваться в форме некоммерческих организаций, регистрацией будет ведать комиссия при Минюсте, а из их названия пропадет слово "суд".

"Важно создать правовую определенность, чтобы стороны не зависели от судейского усмотрения", – объяснила Борисенко причину, по которой в проекте появился список арбитрабельных и неарбитрабельных споров. Проект гласит, что должны быть запрещены споры в арбитражах с государственными органами, а корпоративные споры при согласии сторон рассмотреть будет можно. 

При этом, подчеркнула Борисенко, важно сохранить возможность рассматривать споры по иностранным инвестициям в международных коммерческих арбитражах. "Их компетенцию постараемся максимально расширить, обеспечить гибкий механизм", – сообщила она.

Государство не будет вмешиваться в работу комиссии, которая будет давать добро на регистрацию новых третейских судов, как предусмотрено в проекте, заверила замминистра юстиции. "Комиссия будет при Минюсте, но [будет состоять] не из сотрудников Минюста, мы будем выполнять только организационную и координирующую роль", – сказала Борисенко. В опубликованном в апреле проекте сказано, что представители гражданского общества должны занимать не менее 50% мест в комиссии. 

Совет по кодификации при президенте "в целом одобрил" пакет законопроектов о третейских судах, это произошло 26 мая 2014 года, сообщил сегодня Вадим Чубаров, вице-президент Торгово-промышленной палаты, на конференции Russian Arbitration Day. Эксперты и Министерство юстиции вновь обсудят реформу третейских судов 19 июня 2014 года на Петербургском международном юридическом форуме.