ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2014, 12:51

СКР нашел 74-летнего серийного насильника, проверив 20 000 москвичей

СКР нашел 74-летнего серийного насильника, проверив 20 000 москвичей
Съемка ГУ МВД РФ по Москве

В Москве задержан мужчина, который в течение 30 лет под видом велосипедиста нападал на женщин и насиловал их в парках столицы. На счету задержанного более 20 нападений, последнее из которых было совершено 26 мая, сообщает пресс-служба СКР.

74-летний житель столицы Валерий Макаренков подозревается в совершении преступлений по ст. 131 (Изнасилование), ст. 132 (Насильственные действия сексуального характера) и 162 УК РФ (Разбой).

По версии следствия, с 1987 по 2014 год Макаренков совершил на территории Москвы серию нападений на женщин, сопряженных с разбоями. Во всех случаях мужчина действовал по схожей схеме. Под видом велосипедиста в ночное время и рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов и парковых зонах, а затем нападал на них. Мужчина душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги и ценные вещи.

Последнее преступление – покушение на изнасилование 29-летней москвички – было совершено 26 мая текущего года на территории парка отдыха "Кузьминки". Макаренков был задержан на Волгоградском проспекте сотрудниками патрульно-постовой службы при патрулировании территории района.

В ходе расследования было проведено молекулярно-генетическое экспресс-исследование образцов ДНК подозреваемого, которое позволило выявить его причастность к совершению 19 преступлений. Девушка, на которую было совершено нападение три дня назад, также уверенно опознала Макаренкова. Следователи уверены, что удастся установить гораздо больше эпизодов его преступной деятельности, счет которых ведется на десятки.

За несколько лет расследования криминалисты ГСУ СКР по Москве досконально изучили почерк преступника, а также составили список из жителей города, по совокупности примет и региону проживания схожих с описанием, возрастом и родом занятий преступника. Допросы потерпевших проводились с привлечением специалистов по активации памяти. На причастность к совершению преступления за эти годы было проверено около 20 000 жителей Москвы.

В настоящий время следователи планируют предъявить Валерию Макаренкову обвинение и направить в суд ходатайство о его аресте.

Кроме того, как отмечает СКР, в результате многолетней работы, которую пришлось проделать для задержания Макаренкова, был также установлен и задержан подозреваемый в другой серии аналогичных преступлений. Как полагают следователи, на счету ранее задержанного мужчины не менее семи нападений на женщин.