ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2014, 18:26

КС рассмотрит жалобу на правила предоставления молодым семьям выплат для приобретения жилья

КС рассмотрит жалобу на правила предоставления молодым семьям выплат для приобретения жилья

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению дело о проверке конституционности положений Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, согласно которым одним из оснований для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы является ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, сообщает пресс-служба КС.

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба гражданки Елены Дурягиной. В 2008 году состоящая из трех человек семья жительницы Коряжмы Архангельской области Дурягиной встала на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по подпрограмме обеспечения жильем молодых семей. Затем в семье родился второй ребенок, и средства материнского капитала были использованы для погашения жилищного кредита. В октябре 2011 года администрация муниципального образования "Город Коряжма" исключила семью заявительницы из списка молодых семей – участников программ по обеспечении жильем в связи с использованием средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Суды подтвердили законность решение администрации, полагая, что семья уже реализовала свое право на улучшение жилищных условий за счет средств материнского капитала.

Сама заявительница считает, что положение правил нарушает ее право на жилье и противоречит конституционному принципу равенства. Согласно действующим правилам, при приобретении жилья участники подпрограммы могут использовать средства материнского капитала. Семьи, реализующие указанные меры социальной поддержки одновременно, получают их в полном объеме. Однако те, кто использовал материнский капитал на улучшение жилищных условий до получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения в рамках данной подпрограммы, лишаются мер социальной поддержки и оказываются в худшем положении по сравнению с семьями, реализующими указанные меры социальной поддержки одновременно. В связи с этим заявительница считает, что оспариваемое положение противоречит ч. 2 ст. 6, ст. 7, ч. 1 и 2 ст. 19, ч. 1 ст. 38, ст. 40, ч. 2 ст. 55 Конституции РФ. 

Дело о проверке конституционности подп. "г" пункта 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья КС рассмотрит в открытом заседании во вторник, 3 июня.