ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2014, 20:04

Водитель, протащивший 30 метров по дороге инспектора ДПС, получил три года

Водитель, протащивший 30 метров по дороге инспектора ДПС, получил три года
Фото Право.Ru

Тушинский районный суд Москвы сегодня вынес приговор белорусскому предпринимателю, который, зажав оконным стеклом своего автомобиля руку инспектора ГИБДД, попросившего предъявить права, протащил его несколько десятков метров за машиной, передает РАПСИ.

Уроженец Белоруссии Максим Теньков признан виновным по ч. 2 ст. 318 УК РФ (Применение насилия, опасного для жизни или здоровья представителя власти).

Установлено, что в конце апреля 2013 года Теньков был остановлен сотрудником автоинспекции Дмитрием Борисовым на Волоколамском шоссе после того, как нарушил на своей иномарке правила дорожного движения. На предложение предъявить документы бизнесмен передал портмоне так, что инспектор забирал его, просунув руку в машину. В этот момент водитель прищемил правую руку полицейского стеклом и протащил его за машиной порядка 30 метров.

В результате сотрудник ДПС был госпитализирован с травмами ноги, которые эксперты квалифицировали как средней тяжести вред здоровью.

Теньков, помещенный под арест, считал обвинение неконкретным, а проведенные экспертизы недостоверными. В свою очередь Борисов не требовал жесткого наказания для своего обидчика и не заявлял гражданский иск в рамках разбирательства. Прокурор просил суд приговорить предпринимателя к пяти годам колонии.

Суд назначил Максиму Тенькову наказание в виде трех лет колонии общего режима. С учетом проведенного в СИЗО времени он сможет просить об условно-досрочном освобождении уже через полгода.