ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2014, 12:54

ФАС занялась чудо-препаратом, отбивавшим желание обращаться к врачам

ФАС занялась чудо-препаратом, отбивавшим желание обращаться к врачам

Тверское управление ФАС возбудило дело по факту распространения рекламы лечения от варикоза, которая гарантировала 100% эффект и создавала "впечатление ненужности обращения к врачу", сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.

Ранее в одной из газет региона была опубликована реклама медицинских изделий и процедур лечения варикоза. Потребителям предлагался новый метод избавления от варикоза, при котором используются "медицинские изделия нового поколения". Рекламный текст, в частности, гласил что "тромбы растворяются, как сахар-рафинад в горячей воде, сосуды очищаются на ионном уровне".

По мнению УФАС, реклама создавала "общее впечатление ненужности обращения к врачу" и гарантировала 100-процентно положительный "чудо-эффект". Из ее содержания также следовало, что применение медицинских изделий является эффективным средством для лечения в домашних условиях, при этом не приводилось каких-либо оговорок, указывавших на возможность того, что лечебный эффект не будет достигнут.

6 июня комиссия УФАС примет решение, соответствует ли реклама положениям части 1 статьи 5 закона "О рекламе", то есть является ли добросовестной и достоверной.