ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2014, 16:42

Апелляция вернула экс-главе "Ура.ру" Аксане Пановой право на профессию из-за издержек приговора

Апелляция вернула экс-главе "Ура.ру" Аксане Пановой право на профессию из-за издержек приговора
Фото с сайта newslex.ru

Свердловской областной суд опубликовал свое апелляционное определение по делу бывшего руководителя информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, осужденной за вымогательство 3 млн руб. под угрозой распространения порочащих сведений, которым вернул журналистке право работать по специальности из-за процессуальных ошибок в приговоре. 

Апелляционный суд оставил без изменения основную часть приговора – два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, но признал, что при назначении наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью необходимо конкретизировать вид запрещенной профессиональной или иной деятельности.

Согласно приговору, по п. "г" ч. 2 ст. 163 УК РФ на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ Пановой назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься трудовой деятельностью в средствах массовой информации: периодических печатных изданиях, сетевых изданиях, телеканалах, радиоканалах и других. Как отметил апелляционный суд, по смыслу закона при назначении дополнительного наказания суду первой инстанции следовало определить конкретные признаки самой деятельности, на которую налагается запрет, а не сферы ее осуществления, указанные в приговоре. Судебная коллегия областного суда сочла нужным исключить из приговора указание суда на назначение Пановой дополнительного наказания в виде лишения права заниматься трудовой деятельностью в средствах массовой информации, поскольку наказание не конкретизировано.

Как ранее сообщалось, в январе этого года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" и действующего директора интернет-ресурса Znak.com Аксану Панову виновной по ч. 2 ст. 163 (Вымогательство) и по ч. 1 ст. 179 (Принуждение к сделке) УК РФ. По второй статье был назначен штраф в 100 тыс. рублей, однако это наказание снято в связи с истечением срока давности.