ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2014, 14:04

Следователи арестовали леопарда, набросившегося на зрителей в цирке

Следователи арестовали леопарда, набросившегося на зрителей в цирке

В Московской области в рамках расследования уголовного дела в отношении дрессировщика следователи изъяли у него циркового леопарда, который порвал ошейник и прыгнул на зрителей во время представления, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

77-летний житель Москвы дрессировщик диких зверей Союзгосцирка и Росгосцирка с 35-летним опытом работы Виктор Ярославцев подозревается по ч. 1 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Согласно материалам дела, 3 мая в цирке-шапито Московского театра спортивно-зрелищных представлений "Каскадер", расположенного в Подольске, проходило детское цирковое представление с участием дрессировщика Виктора Ярославцева и его леопарда. В ходе выступления у животного оборвался ошейник, к которому крепился поводок. Освободившееся животное прыгнуло в сторону зрителей. В результате, находящиеся в первом ряду зрители – трехлетний мальчик и его мать – получили ссадины и кровоподтеки, не повлекшие вреда здоровью.

В ходе расследования уголовного дела следственными органами Подольска был проведен обыск по месту жительства дрессировщика. В результате обыска леопард, по мнению СКР, представляющий особую опасность был изъят и помещен в специализированный зоопарк "Экзотик парк". В настоящее время следователем продолжаются допросы сотрудников цирка, ветеринаров, а также иных специалистов.

Как ранее сообщалось, в прошлом году Виктор Ярославцев уже был признан Домодедовским городским судом виновным по части 1 статьи 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и приговорен к шести месяцам ограничения свободы. Согласно материалам дела, 13 октября 2012 года дрессировщик участвовал в выездном цирковом представлении в Домодедове. Для перевозки и содержания животного леопарда он использовал клетку для собак, которая не способна была удержать хищного зверя. Кроме того, после окончания представления работник цирка оставил ее за кулисами сцены без присмотра. В результате зверь выбрался наружу и напал на семилетнего сына сотрудников цирка. Леопард повалил мальчика лапами на пол и схватил зубами за шею и голову. Ребенок был госпитализирован с многочисленными травмами. В дальнейшем ему провели несколько сложных операций. Его здоровью был нанесен тяжкий вред.