ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2014, 16:25

Осуждены помощники машиниста, угнавшие тепловоз, чтобы слить 800 литров солярки

Осуждены помощники машиниста, угнавшие тепловоз, чтобы слить 800 литров солярки
Фото с сайта www.smolensk2.ru

Забайкальский краевой суд вынес приговор двум железнодорожникам, угнавшим локомотив из депо, чтобы слить 800 литров дизельного топлива для дальнейшей перепродажи, сообщает пресс-служба суда.

Двое жителей города Борзи – бывшие помощники машиниста 31-летний Тарас Дюков и 35-летний Павел Черных – признаны виновными по п. "а" ч. 2 ст. 211 (Угон подвижного железнодорожного состава группой лиц по предварительному сговору) и п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, автором идеи угона стал Дюков, организовавший в ночь с 5 на 6 июля 2013 года выезд тепловоза под управлением Черных из локомотивного депо Борзя, а затем дававший сообщнику по телефону указания о маршруте движения и местах остановки. Прибыв на локомотиве в намеченное место на Соловьевской ветке Забайкальской железной дороги, куда Дюков подогнал грузовик, злоумышленники похитили 800 литров дизельного топлива из баков угнанного тепловоза, а затем, чтобы скрыть следы угона, перегнали тепловоз назад, на территорию депо станции Борзя. Им также оказывал помощь бывший начальник железнодорожной станции Борзя, ныне осужденный за аналогичное преступление.

Суд назначил угонщикам по четыре года колонии строгого режима. При вынесении приговора суд учел то, что Дюков возместил причиненный ущерб в размере 18 600 руб., его явку с повинной, а также здоровье Черных и наличие у него ребенка.