ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2014, 20:19

Возбуждено дело на сотрудника банка "Таврический", рассказавшего полиции о счетах клиента-должника

Возбуждено дело на сотрудника банка "Таврический", рассказавшего полиции о счетах клиента-должника
Фото с сайта tvoya-nedelya.ru

В Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника банка "Таврический", который сообщил полиции информацию о счетах одного из клиентов для взыскания задолженности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в прокуратуру города Сосновый Бор обратился клиент городского филиала Санкт-Петербургского акционерного коммерческого банка "Таврический" с заявлением о нарушении его прав. В ходе проверки выяснилось, что один из работников банка, имеющий доступ к сведениям о клиентах банка и их счетах, предоставил данные о состоянии счета заявителя в органы полиции для взыскания с него долга.

Однако в соответствии со ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Госорганам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 183 УК РФ (Разглашение банковской тайны).

Согласно информации на официальном сайте, сеть банка "Таврический" включает более 20 офисов с головным офисом в Санкт-Петербурге. Банк входит в "десятку" самых крупных банков Северо-Запада России, его активы на январь 2013 года составляют 42 385 млн руб.