ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2014, 19:43

ФАС добилась отмены договоров, мешающих чиновникам покупать Mercedes

ФАС добилась отмены договоров, мешающих чиновникам покупать Mercedes
Фото с сайта avtobizon.ru

ФАС России прекратила дело в отношении компании "Мерседес-Бенц РУС" и его дилеров в связи с устранением из заключенных компанией соглашений с дилерами положений, которыми, в частности, им запрещалось поставлять автомобили Mercedes в государственные структуры.

Как ранее сообщалось, "Мерседес-Бенц РУС" установила запрет на продажу Mercedes чиновникам после громкого коррупционного скандала вокруг поставок немецких автомобилей госструктурам, в том числе и российским.

В декабре 2013 года ФАС России возбудила дело в отношении ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" из-за дополнительных договоров с дилерами, которыми, в частности, им запрещалось поставлять автомобили Mercedes в госструктуры. ФАС установила, что компания "Мерседес-Бенц РУС" заключило с дилерами дополнительные соглашения к основному дилерскому договору. В соответствии с ним дилеры отказались от самостоятельных действий по свободной продаже легковых автомобилей и запасных частей к ним, а также участия в тендерах на их поставку "клиентам отдельных категорий" – государственным органам. 

По информации пресс-службы ФАС, в мае 2014 года "Мерседес-Бенц РУС" издала приказ, который внес изменения в политику продаж, расширяющие самостоятельность дилеров при продажах компаниям, находящимся в собственности государства, и госслужащим, приобретающим автомобиль для личных нужд. В приказе даны дополнительные разъяснения о возможности дилеров устанавливать по запросу потребителей запасные части, не являющиеся оригинальными запасными частями марки Mercedes. Компания также представила доказательства отсутствия каких-либо негативных последствий прежней политики компании как для рынка, так и для отдельных его участников.

ФАС сочла действия ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" доказательством того, что компания устранила из всех ранее заключенных дилерских соглашений положения, которые могли привести к ограничению конкуренции, и потому решила прекратить производство по этому делу.

Напомним, что компания Daimler и ее российские представители ранее оказались в центре коррупционного скандала – еще в ноябре 2010 года Главное следственное управление СК возбуждало уголовное дело по факту мошенничества при заключении контрактов на поставку автомобилей Mercedes для российских чиновников. Основанием для дела послужили сообщения, что немецкий автоконцерн Daimler подкупал чиновников в 22 странах, в том числе и в России, чтобы получать госконтракты на приобретение автомобилей Mercedes. По данным Минюста США, за 2000-2005 годы российские чиновники получили более 5 млн евро и около 80 000 немецких марок, что составляет 7,8% цены российских поставок Daimler по госконтрактам (64,7 млн евро). С российской стороны в получении откатов подозревались чиновники из МВД, гаража особого назначения Федеральной службы охраны, Минобороны, а также мэрии ряда городов РФ. Проверка сведений об откатах при закупках госструктурами автомобилей Mercedes была поручена УБЭП Москвы, но расследование зашло в тупик.