ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2014, 14:25

Педиатр, годовалый пациент которого умер из-за неправильного диагноза, признан невменяемым

Педиатр, годовалый пациент которого умер из-за неправильного диагноза, признан невменяемым
Фото с сайта nurseuncut.com.au

В Якутии врача-педиатра, обвиняемого в смерти годовалого ребенка, суд признал невменяемым и направил на принудительное лечение, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Уголовное дело в отношении врача Нерюнгринской центральной районной больницы было возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, с мая по июнь 2012 года врач-педиатр местной больницы проводил лечение годовалой девочки. Однако при постановке диагноза обвиняемый не назначил необходимых анализов и необходимую антибактериальную терапию.

20 июня 2012 года ребенку стало хуже, после чего его пришлось срочно госпитализировать в инфекционное отделение и реанимацию педиатрического центра республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины, однако, несмотря на все принимаемые усилия, девочка скончалась.

Согласно выводам комиссии, гибели ребенка можно было бы избежать при своевременной постановке правильного диагноза. В ходе следствия была проведена психолого-психиатрическая судебная экспертиза обвиняемого, которая признала, что у педиатра имеют место признаки психического расстройства.

В результате решением суда врачу были назначены принудительные меры медицинского характера.